РУС ENG
» » » Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем
Все новости

Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

В Одесском облсовете прошло межведомственное совещание по обсуждению проблемных вопросов по восстановлению экосистемы водохранилища Сасык и улучшение гидрологического режима Придунайских водохранилищ. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.
Межведомственное совещание состоялось 31 января под председательством первого заместителя главы областного совета Вадима Шкаровского. В мероприятии приняли участие — заместитель председателя ОГА, представитель Госводагентства Украины, представители Татарбунарского, Болградского, Измаильского райсовета и райгосадминистрации, бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная, научные и проектные организации.
Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

Обсуждали первоочередные направления и меры по восстановлению экосистемы водохранилища Сасык и возможности соединения его с Черным морем, а также условия выполнения мероприятий по улучшению гидрологического режима Придунайских водохранилищ.
«Сегодняшнее очередное совещание — это ещё один существенный шаг на пути к решению тех экологических проблем, которые существуют в южных районах Одесской области. Первый вопрос, который мы рассмотрели — раздамбование озера Сасык и перевод его в состояние морского лимана. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в Татарбунарском районе и Бессарабии в целом. На сегодняшний день вода в озере непригодна ни для питья, ни для полива, значительное количество земельных угодий, после полива этой водой, более не пригодна для сельхозназначения. Если Сасык превратить в морской лиман, это даст возможность развития туристической сферы, создание баз отдыха и оздоровительных учреждений. Второй вопрос — возможность восстановления и наполнения озер Придунавья водой из Дуная. Из-за климатических изменений (в частности, бесснежной зимы), в этом году Дунай вряд ли сможет наполнить эти озера в нужном объеме. И если не принять меры, то озера останутся без воды», — объясняет Вадим Шкаровский.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)