РУС ENG
» » Вице-мэр Одессы прокомментировал обыски в муниципалитете: «Под этими действиями лежит политическая и финансовая основа»
Все новости

Вице-мэр Одессы прокомментировал обыски в муниципалитете: «Под этими действиями лежит политическая и финансовая основа»

Вице-мэр Одессы прокомментировал обыски в муниципалитете: «Под этими действиями лежит политическая и финансовая основа»

Вице-мэр Павел Вугельман, у которого на этой неделе прошли обыски по делу об электронных учебниках, объяснил, зачем мэрии понадобилась делать эту закупку, если государство и так обеспечивает к ним бесплатный доступ.

На своей странице в Фейсбуке Вугельман пояснил, что закупались не электронные учебники, а доступ к системе электронной школы.

«На сайте МОН лежат отсканированные в виде PDF-файлов учебники (и то не все), которыми совершенно невозможно пользоваться. Одесские школьники заслуживают лучшего, — пишет Вугельман. — Мы уверены, что под всеми этими действиями лежит чисто политическая и финансовая основа и направлена она не против городской власти. Я абсолютно уверен в правомерности наших действий и готов отвечать за них публично. Одессе нужна система электронной школы. За этим уже не просто будущее, а настоящее».


[center][/center]

Он также поясняет, что система электронной школы pidruchnyk.ua, включает в себя сервис электронных учебников, тестов, расписания электронный журнал (эта функция появится позже).

«По сути, «Підручник» позволил нам начать переводить одесские школы в электронный формат с безупречной защитой, скоростью работы и доступом для всех участников учебного процесса: детей, их родителей и учителей», — отмечает вице-мэр.

Он добавил, что после внедрения системы в школах полностью отсутствует дефицит учебников, к тому же детям не приходится ходить с тяжелыми рюкзаками.

По словам Вугельмана, закупка электронных учебников более выгодна для городского бюджета: стоимость доступа к системе сервисов электронной школы «Підручник» составляет 140 грн на одного школьника за один год – это дешевле, чем покупать все аналогичные сервисы по отдельности и даже дешевле одного бумажного учебника.

Напомним, 23 июня СБУ провела обыски в кабинете и дома у вице-мэра Вугельмана, а также в ряде департаментов и управлений мэрии.

Следственные действия ведутся в рамках уголовного производства, открытого по части 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Ранее «Думская» уже писала об этой закупке. Доступ к виртуальным учебникам предоставляет частное предприятие «Электроник Солюшенс», которая получила из городского бюджета на эти цели 14 млн грн. За эти деньги фирма обеспечивает кодами доступа к учебникам 128 школ Одессы. Одно подключение обходится городу примерно в 54 тысячи гривен.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)