РУС ENG
» » Депутаты Европарламента требуют санкций против режима Лукашенко, а ЕС официально выступает за «углубленный анализ отношений с Беларусью»
Все новости

Депутаты Европарламента требуют санкций против режима Лукашенко, а ЕС официально выступает за «углубленный анализ отношений с Беларусью»

Депутаты Европарламента требуют санкций против режима Лукашенко, а ЕС официально выступает за «углубленный анализ отношений с Беларусью»

23 депутата Европарламента призвали ввести санкции против ответственных за насилие и репрессии по отношению к протестующим в Беларуси.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном в Twitter одного из подписантов депутата от Литвы Петраса Ауштрявичуса, пишет ZN.UA.

«Белорусский режим пересек красную линию, прибегнув к беспрецедентному насилию и ограничительным мерам в отношении белорусских граждан, требовавших свободы и демократических перемен», — говорится в документе.

Заявление подписали, в частности, представители Польши, Германии, Нидерландов, Кипра, Латвии, Литвы, Чехии, Бельгии, Словакии, Швеции.

A group of #MEPs urge the #EU leadership to apply targeted sanctions against all perpetrators of the rigged elections, violence and repressions in #Belarus. pic.twitter.com/4teZYjIxC9

— Petras Austrevicius (@petras_petras) August 11, 2020

Парламентарии призвали руководство ЕС ввести целевые санкции против всех причастных к фальсификации результатов выборов, применению насилия и репрессиям.

Ограничительные меры должны включать запрет на въезд в ЕС и блокировку активов в Евросоюзе. Санкции должны быть введены не только против высокопоставленных белорусских чиновников и членов их семей, но и против должностных лиц «среднего звена» из правоохранительных структур, причастных к репрессиям, а также из Центризбиркома Беларуси.

При этом в Евросоюзе обнародовали первую официальную общую позицию по выборам и дальнейшим протестам в Беларуси.

Соответствующее заявление опубликовано от именем верховного представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля.

В ЕС отмечают, что во время президентской кампании народ Беларуси продемонстрировал невиданное стремление к демократическим переменам. Но выборы не были «ни честными, ни справедливыми».

«Государственные органы власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, повлекшее по меньшей мере одну смерть и много травм. Тысячи людей были задержаны и были усилены меры по подавлению свободы собраний, СМИ и выражения. Мы призываем белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных», — говорится в заявлении.

Европейский союз напоминает, что отношения с Беларусью значительно улучшились после того, как в 2015 году были освобождены политзаключенные, но без прогресса по соблюдению прав человека эти отношения могут ухудшиться.

«Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный анализ отношений ЕС с Беларусью. Это может включать, среди прочего, принятие мер против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — отмечают в ЕС.

Напомним, в Беларуси с воскресенья, 9 августа, продолжаются массовые акции протеста – демонстранты не хотят признавать результаты выборов, в которых победу в шестой раз присуждают Александру Лукашенко.

Протесты сопровождаются жесткими действиям со стороны силовиков — в ход идут светошумовые гранаты и оружие. Людей жестоко избивают дубинками, а демонстранты используют в ответ «коктейли Молотова».

По данным местных телеграм-каналов, в больницах находятся более 200 участников протестов, при этом один человек погиб в ходе демонстраций.

Также сообщается, что с 10 по 11 августа правоохранители задержали больше 2 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)