РУС ENG
» » Где остановиться украинцу в ЕС: стоимость жилья, продукты и трудоустройство
Все новости

Где остановиться украинцу в ЕС: стоимость жилья, продукты и трудоустройство



По данным ООН, с начала войны в Украине из нашей страны выехали почти 4 млн граждан. Часть уже обосновались в одной из стран ЕС, а многим из них в поисках лучшей жизни предстоит пересечь еще не одну границу. 


Жилье в ЕС


Первое, о чем задумывается каждый, кто пересекает границу, убегая от войны, – это вопрос жилья. Тем не менее миллионы беженцев из Украины сталкиваются с радушным приемом в самых различных уголках Европы. Некоторые  государства ввели специальные меры, чтобы обеспечить украинцев не только бесплатным жильем, но и социально-экономической поддержкой.


Например, в Германии, где с начала войны нашли убежище более 259 тыс. граждан из Украины, во многих городах украинцы имеют право бесплатно пользоваться поездами и общественным транспортом. Многие страны, в том числе Румыния, Польша, Латвия, Венгрия, предоставляют бесплатное жилье для беженцев. Но, разумеется, это не комфортабельные апартаменты, а скорее что-то, похожее на хостелы, которые не всем по душе.


"Что на сегодняшний момент предлагает, например, Польша украинскому гражданину? Предоставляет место проживания в каком-нибудь общественном месте, при церквях, или общественное здание – спортзал, где разложены матрасы, на которых люди могут переночевать, а также трехразовое питание – горячее, такого ну… классического качества", – говорит Vesti.ua экономист, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.


Исходя из этого, очевидно, что многие наши сограждане стараются найти себе жилье уровня повыше – хотя бы снять собственную квартиру. И это уже, как правило, удовольствие не из дешевых. 


Например, если говорить о Польше – стране, которая на сегодняшний день приняла наибольшее количество украинцев (2,3 млн наших граждан), то она оказалась весьма дорогостоящей в плане аренды жилья. Судя по местным сервисам по поиску квартир, в Варшаве за однокомнатную с новым ремонтом сегодня просят порядка 2-2,5 тыс. злотых в месяц, что в пересчете на гривню составляет 14-17 тыс. соответственно.


Но если не гнаться за столичной жизнью, а остановиться в городах поменьше, то снять жилье можно в несколько раз дешевле. Например, в одном из близких к украинской границе городов Замосць  жилье можно найти за 1,3-1,5 тыс. злотых (8-10 тыс. грн). Еще один город, куда регулярно ходят эвакуационные поезда из Украины, – Хелм. Цены за жилье здесь еще более лояльные. За 700-1000 злотых (5-7 тыс. грн) можно найти приличную однокомнатную квартиру. Правда, на развлечения, к которым привыкли жители украинских мегаполисов, в таких городах можно не рассчитывать. Любопытно, что некоторые польские домовладельцы готовы сдавать жилье за помощь по хозяйству. Несколько таких объявлений мы заметили в городе Курник. 


Порядка полумиллиона украинцев в качестве убежища выбрали Венгрию. Эта страна также предоставляет бесплатное убежище в шести специальных центрах, расположенных вдоль границы с Украиной. А вот за квартиру в Будапеште придется выложить как минимум 300 евро. За более-менее приличную однокомнатную квартиру с удобствами и ремонтом просят уже порядка 450-500 евро. Ну а в районах, которые граничат с Украиной, ценник все-таки поменьше и составляет порядка 200 евро за однокомнатную квартиру в месяц. 


Еще одна страна, которая активно принимает украинских беженцев, – Литва. По сравнению с Польшей, в этой прибалтийской стране жизнь немного дешевле. В Вильнюсе, например, за 450 евро можно снять студию в центре, а двухкомнатная квартира обойдется уже в 600-800 евро. Что касается Румынии, то в Бухаресте сегодня однокомнатные квартиры предлагают за 230-300 евро в месяц. А в более мелких городках можно найти жилье и вовсе за 150 евро. 


Если же вам по душе солнечная Испания, то готовьтесь выложить не менее 500-600 евро в месяц. За эти деньги можно арендовать апартаменты на Мадейре или в Аликанте. В Мадриде же даже однокомнатная квартира будет стоить не менее 900 евро в месяц, а в Барселоне – 800 евро. Примерно такой же порядок цен в Германии или Франции


При этом если вы планируете арендовать жилье в одной из европейских стран, будьте готовы, что коммуналка, как и в Украине, в большинстве случаев ляжет на ваши плечи. А это еще дополнительно 50-150 евро в месяц, в зависимости от сезона. Также будьте готовы, что вас попросят заплатить сразу за первый и последний месяцы. 


Стоимость продуктов в ЕС


Не менее важным фактором при выборе места жительства является стоимость продуктов питания. И здесь различия бывают кардинальные. Подробное сравнение стоимости продуктов в Украине и отдельных странах ЕС смотрите в инфографике.




https://vesti.ua/wp-content/themes/vesti/images/gallery-zoom.svg") 0px 0px no-repeat; position: absolute; z-index: 0; cursor: pointer; width: 66px; height: 66px; right: 30px; bottom: 30px;">

Кликните по изображению для увеличения



 Несмотря на то, что по некоторым позициям стоимость продуктов в Европе оказывается даже дешевле, чем в Украине, общий порядок цен там все-таки остается выше. При этом, как говорит Vesti.ua глава Ассоциации поставщиков торговых сетей, экономист Алексей Дорошенко, в ближайшее время цены на продукты будут только расти – как в Украине, так и за рубежом.


"В Украине пока мы видим, что цены на продукты в магазинах практически не выросли. Но это пока. С новым урожаем повышения цен не избежать. И это произойдет и у нас, и за границей. В первую очередь вырастет стоимость мяса, потому что подорожают корма. То же самое касается молочных продуктов. Причем рост будет достаточно серьезным. Мы с вами уже сейчас видим, что некоторые продукты в Украине, а именно: молочка, мясо, хлеб – и так дороже, чем в Польше и странах Балтии. Естественно, что в странах, где уровень жизни выше, например во Франции и Германии, дороже и продукты, чем у нас. И эта ситуация не изменится в ближайшее время. Единственное – может немного сократиться разница в стоимости за счет того, что за границей цены могут вырасти чуть больше, чем у нас. Это объясняется тем, что у нас, во-первых, есть государственное регулирование на 10-11 позиций продуктов питания, а во-вторых, в Украине наконец-то снизили НДС на аграрную продукцию – с 20%  до 7%. А 7% – это как раз та средняя европейская ставка налога на добавленную стоимость. В Польше, правда, она еще меньше – 5%. Но в целом, с точки зрения ведения бизнеса, мы сейчас находимся в одних условиях, за исключением того, что у европейцев есть колоссальные программы дотирования собственных агропроизводителей", – сказал Vesti.ua  Дорошенко. 


Рынок труда в Европе


Еще один важный момент – это возможность трудоустройства. И с этим вопросом, как говорят эксперты, к сожалению, проблемы есть везде. Та же Польша, которая до войны готова была приглашать по 300 тыс. украинских заробитчан, в один месяц приняла 2,2 млн человек. Поэтому конкуренция за рабочие места там сейчас очень жесткая.


К тому же, как говорит Vesti.ua Пендзин, нельзя исключать и классические законы экономики. "Вы понимаете: чем больше предложений рабочей силы, тем дешевле стоит труд. Поэтому ситуация аналогична. Вот представьте себе: на достаточно непростой рынок труда Европы выплеснуть 4 млн украинских беженцев. Ну пусть там высокий процент детей, но как минимум миллиона два новых рабочих рук там появилось. Вы представляете, как упала стоимость труда. И это везде сейчас", – сказал Vesti.ua Пендзин.


Отметим, во многих странах Европы украинцы сегодня могут свободно стать на биржу труда. Но успех трудоустройства в большей степени будет зависеть еще и от знания языка. "Мнение, что все поголовно в Европе говорят на английском языке, – это иллюзия. Поляки говорят на польском, венгры – на венгерском, словаки – на словацком. Редко может быть, что в какой-то гостинице можно найти англоязычный персонал. Там масса людей продолжают говорить на национальном языке. Там, где язык ближе, будет проще его выучить и остаться в этой стране. То есть второй барьер – это языковой. И надо понимать: вы не устроитесь на работу, если двух слов связать не сможете на языке той страны, куда приехали. Если вы никогда в жизни не общались на венгерском, то, поверьте мне, приезд в Венгрию для вас будет трагедией", – говорит Vesti.ua Пендзин.


И это касается практически любой страны Европы. "Там мало людей говорят на английском. Если у вас вообще нет нормального иностранного языка, то ближе всего вам, конечно, Польша, там хотя бы язык похож", – отмечает Пендзин.


Поэтому, как резюмируют эксперты, лучше всего возвращаться домой и всем вместе работать на благо своей страны ради будущих поколений. Тем более учитывая многие налоговые законодательные инициативы, которые появились в последнее время, Украина может стать достаточно привлекательной страной для развития бизнеса, в том числе в сфере IТ.


 "Если же вы готовы быть человеком третьего сорта пожизненно, тогда вам – в миграцию. А если вы не хотите быть третьим сортом, именно третьим, не вторым, ведь второй – это мигранты, но которые родились, освоились в этой стране… А вы же, если приедете и если у вас, конечно, нет чемоданов с долларами, то не будете вылезать из миграционного лагеря. В лучшем случае – отправитесь на работу куда-нибудь. К сожалению, такова реальность", – резюмировал Пендзин.
 
 
Автор: Роман Сучков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)