РУС ENG
» » Задержаны три агента ФСБ, которые вывесили в Одессе российский флаг
Все новости

Задержаны три агента ФСБ, которые вывесили в Одессе российский флаг


Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины задержали агентов ФСБ, вывесивших российский флаг в Одессе ради пропагандистской «картинки». Кроме того, они разрабатывали планы по созданию агентурной сети в правоохранительных органах Одесской области, чтобы работать в пользу РФ, и планировали похищение местного волонтера-предпринимателя.
По данным следствия, задержанные с самого начала полномасштабного вторжения действовали в пользу России. В том числе 22 августа 2022 г. они разместили на одном из жилых домов Одессы флаг РФ с подписью: «Одесса – русский огород». В дальнейшем это фото фигуранты передали представителям государства-агрессора для использования в СМИ, которые оправдывали агрессию против Украины, – сообщили в ГБР.
Группой руководил местный житель, который с 2014 открыто демонстрировал свою пророссийскую позицию и участвовал в пророссийских политических мероприятиях на территории города. Под его руководством группа людей собирала информацию о местах дислокации военных объектов на территории Одессы, сведения о патриотически настроенных активистах и ​​передавала эти данные россиянам.
Также они разрабатывали планы по созданию агентурной сети в правоохранительных органах Одесской области, чтобы работать в пользу РФ, планировали похищение местного волонтера-предпринимателя.
Сотрудники ДБР задержали фигурантов «на горячем», когда они пытались похитить предпринимателя с применением наркотиков. Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 6 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 3 ст. 146 (похищение человека) УК Украины.
Санкция статей предусматривает лишение свободы до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)