РУС ENG
Odessa Times » Новости » За три дня из одесских портов по «зерновой сделке» вышли пять судов
Все новости

За три дня из одесских портов по «зерновой сделке» вышли пять судов



Из украинских портов Одесса, Южный и Черноморск, участвующих в «зерновой сделке», за три дня вышли пять судов. Они экспортировали 158,5 тыс. тонн украинского продовольствия. Всего с начала реализации «зернового соглашения» с 1 августа 2022 года, по состоянию на 9 января 2023 года вывезено 17 млн тонн украинского продовольствия для стран Азии, Европы и Африки, сообщает министерство инфраструктуры Украины в Telegram.


Среди судов, — балкер True Harmony с 26 тыс. тонн агропродукции для Египта и балкер LEO 1 с 49,5 тыс. тонн пшеницы для Шри-Ланки.


В Босфоре в очереди на инспекцию ожидают 98 судов (21 – уже с продовольствием на борту, а 77 – те, что идут под загрузку). Большинство из этих судов стоят в Босфоре еще с прошлого года через целенаправленное торможение инспекций россиянами. Это приводит к уменьшению объемов украинского продовольствия странам, которые в нем нуждаются, а также к миллионным убыткам грузовладельцев.


 


Автор: Роман Сучков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Россия ночью атаковала дронами-камикадзе Одесский район (фото)
Новая тактика рашистов: рой дронов атаковал Днепр и Харьков (фото)
Последствия масштабной атаки по Одессе – пожар уничтожил магазины и СТО с автомобилями (фото)
На Одещині зацвіли червнокнижні первоцвіти (фото)
В Одессе сотни людей пришли попрощаться с убитым патриотом Демьяном Ганулом (фото)