РУС ENG
» » Что делать, если повестку получило лицо, снятое с воинского учета
Все новости

Что делать, если повестку получило лицо, снятое с воинского учета



Из-за полномасштабного военного вторжения РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, получающие повестки.


Помощник адвоката АО «ЮК «АРЕС», член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины (АЮУ) по миграционному праву, юрист-волонтер Горячей линии АЮУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Владислав Зайцев в эксклюзивном комментарии 

Что делать, если повестку получило лицо, снятое с воинского учета
 рассказал, могут ли вручить повестку, если человек снят с воинского учета.

«Действующее законодательство различает понятие снятия и исключения с воинского учета. В свою очередь это также влияет и на вопросы мобилизации таких граждан, ведь законодатель по-разному регулирует возможность призыва на военную службу снятых и исключенных с воинского учета граждан.


Во-первых, вручить повестку могут как снятому, так и исключенному с воинского учета лицу. Дело в том, что при вручении повестки уполномоченные лица не устанавливают наличие или отсутствия факта отсрочки от призыва. Этими вопросами занимается непосредственно призывная комиссия.


Во-вторых, нужно явиться в ТЦК и СП в установленное время и дату. При решении вопроса о призыве на военную таких лиц следует иметь в виду следующее.


Закон не содержит среди категорий лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, снятых с воинского учета. Следовательно, такие лица могут быть призваны на военную службу при условии прохождения медицинской комиссии.


Что касается исключенных с воинского учета, то они также не подпадают под категорию отсрочки. Но есть определенные нюансы. К примеру, если военный был уволен со службы на основании заключения ВВК о непригодности к военной службе с исключением с воинского учета, его последующая мобилизация исключается. Однако если исключение с учета вследствие непригодности к службе произошло до полномасштабного вторжения, есть вероятность его вызова на ВВК для повторного осмотра и проверки состояния здоровья. Установление в результате прохождения ВВК пригодности или ограниченной пригодности к службе может повлечь следующий призыв на военную службу», – сказал Зайцев.


Обратиться на Горячую линию Ассоциации юристов Украины можно по телефону 0 800 335 818. Звонки бесплатные по Украине. Горячая линия работает в будни с 9:00 до 18:00.


 


Автор: Роман Сучков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)