РУС ENG
» » Аллергические реакции: типы, причины возникновения и способы лечения
Все новости

Аллергические реакции: типы, причины возникновения и способы лечения



Аллергия возникает, когда иммунная система чрезмерно реагирует на чужеродное вещество, которое обычно безвредно для большинства людей. Понимание причин, типов и способов лечения аллергии поможет вам предотвратить или устранить ее проявление (тут вам скорее всего пригодятся антигистаминные препараты, детальней про которые можно почитать на сайте МИС Аптека 9-1-1).

Причины возникновения аллергии

Аллергия развивается, когда иммунная система ошибочно идентифицирует безвредное вещество как угрозу и реагирует, вырабатывая антитела иммуноглобулина Е (IgE). Когда эти антитела вступают в контакт с аллергеном, они вызывают высвобождение химических веществ в организме. Это вызывает такие симптомы, как чихание, зуд и отек, характерные для аллергической реакции. Риск может увеличиваться из-за генетической расположенности, факторов окружающей среды и образа жизни.

Типы аллергических реакций

Проявления могут быть разнообразными, в зависимости от типа аллергена и реакции иммунной системы на него. Некоторые из наиболее распространенных видов аллергии включают в себя такие:

 



Пищевая аллергия. Вызвана употреблением определенных продуктов, которые вызывают иммунный ответ. К распространенным пищевым аллергенам относятся орехи, моллюски, яйца и молоко. Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать сыпь, покраснения, крапивницу, отек и затрудненное дыхание.



Кожные аллергии. Этот тип аллергии вызывается контактом с аллергенами, такими как определенные ткани, мыло и косметика. Симптомы включают зуд, покраснение и отек.



Аллергический ринит, вызываемый пыльцой, пылью, плесенью. Проявляется как чихание, насморк и зуд в глазах.

 

Также иногда может возникать астма. Ее часто провоцируют пылевые клещи, перхоть домашних животных и пыльца. Характерные симптомы: свист во время дыхания, одышка и стеснение в груди.

Способы лечения

Лечение обычно симптоматическое и состоит из отказа от аллергенов и приема антигистаминных препаратов. В тяжелых случаях могут быть назначены кортикостероиды для уменьшения воспаления и отека.

 

Иммунотерапия также является эффективным средством лечения. Он включает в себя постепенное воздействие на пациента небольшого количества аллергена для снижения чувствительности иммунной системы. Однако перед началом любого типа лечения важно проконсультироваться с врачом.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)