Как заявил президент Владимир Зеленский, сегодня домой вернули 84 человека.
Между Украиной и РФ состоялся очередной обмен пленными. Он прошел на фоне предстоящей встречи лидеров Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске.
Как заявил президент Владимир Зеленский, сегодня домой вернули 84 человека.
"Это и военные, и гражданские. Практически всем из них нужна медицинская помощь, значительная реабилитация", - отметил глава государства.
По его словам, среди освобожденных сегодня гражданских есть и те, кто удерживался россиянами еще с 2014, 2016 и 2017 годов.
"Среди освобожденных сегодня военных - защитники Мариуполя. Благодарен всем, кто помогает нам продолжать освобождать украинских пленных", - написал президент
Как отметили в Координационном штабе сегодняшний обмен особенный тем, что среди возвращенных те, кого РФ незаконно удерживала с с 2014 года.
Всего это уже 67-й обмен пленными с Россией. В рамках которого из плена вернули 33 военных и 51 гражданского украинца.
"Особенность сегодняшнего обмена в том, что удалось освободить гражданских и военных украинцев, задержанных на временно оккупированных территориях еще до полномасштабного вторжения и незаконно осужденных на длительные сроки заключения - от 10 до 18 лет", - говорится в заявлении Коордштаба.
Так, один из уволенных пробыл в неволе 4013 дней - он был порабощен в Донецкой области еще в 2014 году.
Также на дом возвращаются украинцы, схваченные и осужденные оккупантами с 2016 по 2021 годы. Среди освобожденных есть три женщины из Донецкой и Луганской областей. Одна из них - учительница начальной школы, лишенная свободы в 2019 году.
Среди освобожденных сегодня гражданских украинцев есть 27-летний парень, которого оккупанты незаконно лишили свободы в 2016 году. К тому времени ему было всего 18 лет.
Кроме гражданских, домой возвращаются также защитники из гарнизона Мариуполя, воины Военно-Морских сил и Государственной пограничной службы. Из неволи удалось вызволить 10 офицеров.
Из российского плена возвращаются две пары родных братьев, удерживавшихся в неволе с марта и апреля 2022 года.
Большинство освобожденных гражданских и военных имеют проблемы со здоровьем и инвалидность.
Возраст самого младшего освобожденного - 26 лет, самому старшему исполнилось - 74 года, из которых 7 последних лет (с 2018 года) он находился в российской тюрьме.
К организации обмена были привлечены Объединенные Арабские Эмираты.