РУС ENG
» » » Украинские ученные выяснили, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19
Все новости

Украинские ученные выяснили, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19


В Украине медики завершили 4-й этап исследований иммунитета у переболевших коронавирусной болезнью. По итогам годового исследования крови почти полсотни пациентов, переболевших COVID-19, медики установили, что иммунная система человека в большинстве случаев справляется с повторной встречей коронавируса и реагирует выработной необходимого числа антител.
Как рассказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский, в исследовании приняли участие 42 человека, которые после выздоровления сдавали кровь на антитела в течение целого года. У всех участников эксперимента был лабораторно подтвержденный COVID-19. Степени тяжести абсолютно разные — тяжелые, реанимационные, средние, легкие, бессимптомные. Возраст также разный. Кровь на антитела сдавалась в сертифицированной лаборатории.
Медики выяснили, что иммунитет после ковида формируется комплексный: клеточный и гуморальный (антитела). Клеточный является основным и самым важным. Клеточный иммунитет проверить дорого и сложно, но это сделали уже во всех странах в научных лабораториях. Доказано единогласно – клеточный иммунитет после ковида есть и он очень мощный.
Но мы все с вами проверяли и будем проверять себе только гуморальный иммунитет. Это дешево, доступно в любой лаборатории и очень наглядно. Однако, гуморальный иммунитет при ковиде второстепенный, не основной. Так нужно ли проверять антитела? Да. Однозначно. Почему? Потому что, доказано: уровень антител зависит от клеточного иммунитета. Простыми словами: если есть антитела, значит 100% присутствует и клеточный иммунитет, т.е. все в порядке, — написал врач.
Вопрос, присутствует ли клеточный иммунитет, когда антитела уже исчезли, еще обсуждается. Но большинство экспертов утверждают, что клеточный намного дольше сохраняется и даже отсутствие антител еще не говорит о том, что человек снова заболеет.
Примечательно, что при повторных контактах с больными людьми, у переболевших коронавирусом антитела вновь поднимаются. Иммунная система быстро реагирует, увеличивая количество антител (и Т-клеток) для защиты от повторных заражений.
По мнению инфекциониста Евгения Дубровского, наша иммунная система прекрасно справляется с ковидом. Ни циркуляция новых штаммов (в Украине их зарегистрировано до 3-х десятков), ни контакт с больными не смогли пробить иммунную защиту. Повторные случаи единичны, являются исключением из правил и связаны с особенностями иммунитета конкретных людей. Коллективный иммунитет хорошо формируется. Если количество иммунизированных достигнет 70-80%, риск заразиться для еще не болевших будет ничтожно малым.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)