РУС ENG
Odessa Times » Новости » В Одесской филармонии собирают поврежденные витражи для реставрации
Все новости

В Одесской филармонии собирают поврежденные витражи для реставрации

В Одесской филармонии специалисты работают над витражами, которые повредили российские ракеты. Как сообщила заместитель директора по развитию в Одесском национальном художественном музее Александра Ковальчук, сейчас собирают поврежденные фрагменты для реставрации в специальные деревянные боксы. Каждый витраж с фрагментами битого стекла тщательно сортируется, чтобы затем восстановить. Над витражами работает Лариса Пиша – специалист по монументальным витражам из Киева и волонтерам из проекта «Тысячи Дверей Одессы».


На работы по сохранению поврежденного наследия во время этого ракетного удара швейцарский фонд ALIPH Foundation при поддержке Еврокомиссии готовится предоставить 30 тысяч. долларов. Это безотлагательные работы в Филармонии, филиалы литературного музея, государственного архива, МИДМ, архитектурные исследования и дефектные акты. Завтра в Одессу приезжает команда от UNESCO, которая также будет включена в работу.



Напомним, что Одесская филармония объявила о сборе средств на ликвидацию последствий российской агрессии 31 января. Необходимо напечатать новые баннеры на окна, провести уборку в зале, восстановить двери на парадном входе, пока старинные будут на реставрации, восстановить двери в кассу и административный вход.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Над Одессой заметили стаю пеликанов (видео)
В Одесі відбувся хакатон «Fresh AIR 2025» для молоді з ІТ-сфери
Лавров заявил, что Одессу «строили Потемкин и другие русские» (видео)
В Херсоне рашисты атаковали эвакуационный автомобиль, в котором ехали мирные жители (видео)
В одесском марафоне приняли участие ветераны с травмами и ампутацией (фото)