РУС ENG
Odessa Times » Новости » Одесситку назначили советником Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Швейцарии
Все новости

Одесситку назначили советником Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Швейцарии

Приказом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец от 20 апреля 2026 года назначен советником Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Швейцарской Конфедерации. В своей деятельности Юлия планирует содействовать защите прав и свобод граждан Украины, взаимодействовать с украинским обществом, прорабатывать обращения граждан, коммуникировать с государственными, дипломатическими и международными институтами.


Юлия Гаврилюк рассказала, что регулярно сталкивается с случаями, когда украинские семьи остаются разделенными в течение нескольких лет из-за того, что систематически получают отказы в переезде в Швейцарию из других европейских стран – даже при условии добровольного отказа от предыдущего статуса. Есть примеры конкретных случаев, когда мать не может воссоединиться со своей совершеннолетней дочерью и новорожденной внучкой. Когда молодые люди объединяются для проживания вместе, чтобы снизить финансовую нагрузку и помочь друг другу в быту и обучении, но им запрещено изменять кантон, предельно нарушающий свободу и свободу молодого поколения.


Почти каждый день ко ней поступают новые обращения о грубом и неуважительном отношении к украинским гражданам, унижении чести и достоинства, игнорировании индивидуальных обстоятельств дела, а также административное давление — украинцы жалуются на чрезмерное вмешательство социальных служб в личную жизнь, устроение чрезмерных проверок, без всякой доказательной базы. в открытии корпоративных банковских счетов Зафиксированы систематические факты изъятия личных денежных средств у граждан Украины со статусом S при пересечении швейцарской границы как на въезд, так и на выезд. Удаление осуществляется в полном объеме — лицу оставляют только символическую сумму около 200 CHF «на проезд». При этом речь идет о средствах, не превышающих установленного законом лимита в 10000 СНF и не подлежащих обязательному декларированию.

Граждане Украины в Швейцарии могут обращаться по официальному электронному адресу: [email protected].

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе на пляже возродили празднование Ивана Купалы (фото)
Москва в огне – самая масштабная атака по столице агрессора (фото)
Феи, драконы, магические кошки и десятки тысяч огней: в Одессе откроют масштабный «Парк фонарей»
В Одессе состоялся фестиваль итальянской культуры (фото)
Россия атаковала Одессу двумя волнами дронов: повреждены жилые дома (фото)