РУС ENG
» » Как война в Украине меняет мировую геополитику
Все новости

Как война в Украине меняет мировую геополитику



Война в Украине постепенно оказывает все большее влияние на мировую геополитику. Некоторые страны постепенно корректируют свои внешнеполитические позиции с учетом событий в Украине. Сейчас рушатся ранее действующие внешнеполитические концепции и создаются новые.


Об этом пишет "КП в Украине". 


Китай постепенно смягчает свою позицию


Пекин, который ранее во всем был сторонником Москвы, постепенно меняет свою линию поведения. 5 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о получении заверений в том, что «Китай заинтересован в прекращении этой войны». «Китайская дипломатия имеет достаточно инструментов, чтобы изменить ситуацию, и мы рассчитываем, что она уже вовлечена и что усилия увенчаются успехом», - отметил он.


В США также считают, что КНР не хочет оказывать России тотальную поддержку в ее агрессии против Украины. «Китай склонен уважать мощь санкций США, - заявил на брифинге высокопоставленный представитель администрации президента Джозефа Байдена.


Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к «совместной поддержке мирных переговоров между Россией и Украиной». Он призвал к «максимальной сдержанности, чтобы предотвратить масштабный гуманитарный кризис» и пообещал предоставить Киеву помощь. Китай предоставит Украине партию гуманитарной помощи стоимостью почти 800 тысяч долларов, состоящую из предметов первой необходимости.


Кроме этого, Китай отказал российским авиакомпаниям в поставке авиазапчастей. Об этом сообщил начальник управления поддержки летной пригодности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.


Британская Financial Times характеризует курс председателя Китая Си Цзиньпина в контексте последних событий как стратегию «пророссийского нейтралитета», цель которой, с одной стороны, не оттолкнуть от себя Кремль, но с другой - не изменить декларируемому Пекином принципу невмешательства во внутренние дела государств и принципу неиспользования силового сценария.


Американское издание Wall Street Journal считает, что ситуация вокруг наступления России на Украину - это возможность заставить КНР сделать выбор между поддержкой своего партнера и сохранением ценных экономических связей с Западом.


Япония опять заговорила о возврате Южных Курил


Токио также решил активизировать свои усилия по возврату северных территория, которые сейчас принадлежат России. Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления в парламенте назвал южную часть Курильских островов японскими исконными территориями.


Заявление прозвучало на фоне начала боевых действий ВС РФ на территории Украины. Через 4 дня после военной агрессии России представитель МИД Японии Хидэки Уяма сказал, что северные территории Курил, а именно острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, были оккупированы Россией, что противоречит международному праву.


Напомним, что Курильские острова были предметом разногласий между Японией и Россией на протяжении десятилетий. Москва установила контроль над островами после Второй мировой войны в 1945 году. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, но Япония оспаривает территории 4 необитаемых островов архипелага.


Власти Японии последние годы воздерживались от формулировки «исконные территории», когда говорили про Курилы, но 7 марта, на 12-й день войны РФ с Украиной, риторика поменялась.


В войне Украины с РФ Япония также, как и весь цивилизованный мир, поддерживает нашу страну. 1 марта правительство Японии ввело персональные санкции против президента России Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, а также других российских политиков и чиновников.


Швейцария пересматривает политику нейтралитета


Эта страна сейчас пересматривает свой подход к политике нейтралитета. Нейтралитет - это прочно укоренившийся в истории и культуре Швейцарии принцип ведения внешней политики. Он означает, что, когда начинаются конфликты, страна не встает на чью-то сторону, а остается в стороне. Таким курсом страна успешно следовала веками, получая и, разумеется, за счет этого разные экономические бонусы. Но сейчас не исключено, что Швейцарии предстоит пережить переломный момент в этом вопросе.


В связи с беспрецедентными санкциями против России нейтральная Швейцария заняла четкую позицию и присоединилась к Западу.


Эта страна заморозила активы физических и юридических лиц, включенных в санкционный список Европейского союза, принятый против России после нападения на Украину. Правительство ранее внесло поправки в свой список наблюдения, включив в него 363 человека и четыре компании, которые ЕС внес в свой санкционный список на этой неделе, чтобы наказать Москву.


Для Кабинета министров ясно, что Швейцария будет напрямую принимать все меры ЕС в отношении лиц и групп. Например, этим лицам больше не разрешен въезд в Швейцарию

, - заявил министр экономики Ги Пармелин. 



«Даже Швейцария болезненно наказывает Россию и поддерживает народ Украины», - подчеркнул Джо Байден во время своего недавнего выступления в Конгрессе США. Газета «Нью-Йорк Таймс» на решение Федерального совета (правительства) присоединиться к санкциям против России даже отреагировала «срочной новостью»: «Поступая так, Швейцария отбрасывает все свои давние традиции нейтралитета».


Это важно, потому что через Швейцарию осуществляются 80 % российской торговли сырьевыми товарами, 30 % всех зарубежных активов российских частных лиц и компаний хранятся именно в швейцарских банках. Если бы Швейцария отказалась от введения санкций, это означало бы, что она хочет просто начать наживаться на войне. Другими словами, введение санкций против России не является нарушением нейтралитета. Отказ от санкций в отношении России и был бы истинным нарушением нейтралитета.


Израиль и Турция: соперники становятся партнерами


Раньше отношения между двумя странами были натянуты с 2010-го года. Предметом конфликта стал случай с кораблем «Мави Мармара» («Синяя Мармара»), который под турецким флагом отправлялся в сектор Газа. Но израильские военно-морские силы напали на корабль и арестовали весь его личный состав.


Но это не единственный случай. Есть другие причины, которые привели к ухудшению отношений между двумя государствами. Сюда следует отнести различные, порою противоположные подходы к фундаментальным ближневосточным проблемам, в том числе объявление Израилем Иерусалима столицей, против чего Анкара продолжает выступать.


Но теперь, на фоне российской агрессии у них наметилась тенденция к сближению. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с израильским коллегой Ицхаком Герцогом заявил, что Анкара и Тель-Авив стремятся к возобновлению политического диалога между двумя странами. Поездка Герцога стала первым визитом израильского президента в Турцию почти за 15 лет.


«Наша общая цель с Израилем возродить политический диалог между нашими странами на основе общих интересов и взаимоуважения», - заявил турецкий лидер. Глава турецкого государства назвал историческим визит президента Израиля в Турцию. Он выразил уверенность, что этот визит станет новым поворотным моментом в отношениях двух стран.


По его словам, Турция и Израиль могут внести свой вклад в восстановление «мира, спокойствия и культуры сосуществования» в регионе. Президент Эрдоган подчеркнул, что развитие и укрепление турецко-израильских отношений имеет большое значение не только для двух стран, но и для региональной стабильности и мира в целом.


Глава турецкого государства выразил уверенность, что предстоящий период принесет новые возможности для развития регионального сотрудничества и двусторонних отношений между Турцией и Израилем. Кроме того, президент Эрдоган анонсировал визиты в Палестину и Израиль главы МИД Турции, а также визит в Израиль министра энергетики и природных ресурсов страны.


Сближение двух стран вызвано тем, что Израиль считается союзником США в регионе. Поэтому нормальные отношения с Израилем есть нормальные отношения с Соединенными Штатами, с которыми Турцию связывают многолетние союзнические отношения.


На неофициальном уровне в еврейском государстве также отмечают, что причин восстанавливать отношения с Турцией сейчас более чем достаточно. Так, стремление администрации президента США Джозефа Байдена любой ценой возродить «ядерную сделку» с Ираном заставляет израильтян переживать за баланс в сфере региональной безопасности. Партнерство с Анкарой в данном случае рассматривается как инструмент сдерживания интересов Тегерана.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)