РУС ENG
» » Более 90% одесситов считают, что Россия ведет войну с Украиной
Все новости

Более 90% одесситов считают, что Россия ведет войну с Украиной



В Одессе проведен социологический опрос: в городе это первое исследование общественного мнения с начала военной агрессии России на территории Украины. Исследование было проведено специалистами кафедры социологии факультета международных отношений, политологии и социологии Одесского национального университета им. И.И.Мечникова 16 марта текущего года. Об этом 

Более 90% одесситов считают, что Россия ведет войну с Украиной
 в телеграм-канале «Одеса.Офіційно».

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, он уверен в объективности данного исследования.


«Россияне ведут еще и информационную войну. В частности, разгоняют тезисы о том, что Одесса ждет российские войска. Приводят опросы, которых нет в природе. Это ведь ложь, провокация и ничем не подкрепленные данные. Что касается настроений в Одессе, еще никогда наш город не был таким сплоченным и готовым дать отпор оккупантам», - сообщил Геннадий Труханов.

Всего было опрошено 2000 респондентов. Согласно результатам исследования, 90,8% одесситов считают, что Россия ведет войну с Украиной, не согласны с этим утверждением только 6,4% жителей. 81% одесситов не считают войну спецоперацией, примерно такое же количество горожан не согласна с тезисом, что она посвящена освобождению Украины от националистов. Только 5% согласны с последним утверждением.


Также, по данным опроса, 90% жителей считают, что Одесса в любом случае – это часть Украины. Не согласны с этим 3,4%.


В настоящее время действия Президента Украины Владимира Зеленского поддерживают 93,4% одесситов. Не поддерживают 6,2%. В качестве метода исследования был применен опрос (Computer Assisted Web Interviewing) с использованием новой технологии RatingBot с приглашением респондентов к участию в опросе в мессенджерах Telegram и Viber на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров, а также телефонный опрос (Computer Assisted Telephone Interview) на основе случайной подборки мобильных телефонных номеров. Стардартное отклонение показателей репрезентативности выборки (доверительный интервал) +/-2%.


По словам Одесского городского головы Геннадия Труханова, результаты исследования – это четкий и аргументированный ответ на фейки и российскую пропаганду.


«Эти данные действительно отражают настроения одесситов. Я вижу это, ежедневно общаясь с людьми. Вижу, насколько мы сейчас едины и сплочены. Я очень хочу, чтобы эти результаты увидели русские войска, жители России. И ответили себе на вопрос, ждут ли их здесь, в Одессе? Ответ – нет!», - подчеркнул Труханов.
 

 
Автор: Роман Сучков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)