РУС ENG
» » » Одесский митрополит Московского патриархата разгневался из-за признания Православной церкви Украины выпускником ОНУ имени Мечникова
Все новости

Одесский митрополит Московского патриархата разгневался из-за признания Православной церкви Украины выпускником ОНУ имени Мечникова

Одесский митрополит Московского патриархата разгневался из-за признания Православной церкви Украины выпускником ОНУ имени Мечникова

Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Московского патриархата Агафангел обратился с возмущенным посланием к патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II из-за признания последним Православной церкви Украины.

В письме священник называет ПЦУ «раскольниками» и «самозванцами, которые повелись (так в тексте, — Ред.) на уловку дьявола».




Митрополиту не понравилось, что 8 ноября Феодор II во время литургии в Каире назвал митрополита Епифания предстоятелем Украинской церкви и признал саму ПЦУ.

В письме Агафангел напоминает Феодору II о его визите в Одессу в 2018 году, во время которого тот якобы признавал истинной лишь «московскую версию» православия в Украине во главе с Онуфрием.

«Как же ваши слова расходятся с делом!» — сетует в обращении Агафангел, после чего обвиняет Феодора в том, что тот «стал на путь разрушения Церкви» и обидел умершего в 1833 году Серафима Саровского.

Прошелся Агафангел в своем обращении и по Вселенскому патриарху Варфоломею, которого обвинил в «попрании священных канонов».

Полный титул Феодора II (в миру Николаос Хорефтакис) звучит как «Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки». Александрийская православная церковь занимает второе место в диптихе автокефальных поместных церквей. Александрийский престол — один из пяти древнейших в христианстве (наряду с Римским, Константинопольским, Антиохийским и Иерусалимским).

Биография Феодора частично связана с Одессой. Еще в советское время иерарх окончил государственный университет имени Мечникова. Он изучал в ОНУ историю искусств, литературу и философию.

С 1985 по 1990 годы Феодор был представителем Александрийского патриархата в Русской православной церкви (подворье в Одессе).

В сентябре 2018 года патриарх посетил Одессу и провел литургию в Спасо-Преображенском соборе. Как сообщала пресс-служба Одесской епархии УПЦ Московского патриархата, Феодор II молился о мире в Украине и призывал прихожан «оставаться верными православной вере, оставаться в канонической Церкви».

По данным СМИ, представители МП пытались подкупить иерарха и даже угрожали ему, намекая на «неприятные последствия» в случае поддержки Александрией Константинополя.



Визит в Одессу 2018 года[/i]
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)