РУС ENG
» » » На Дерибасовской могут возвести новый торговый центр (фото)
Все новости

На Дерибасовской могут возвести новый торговый центр (фото)


На месте четырехэтажной гостиницы «империал» (в советское время «Спартак») долгое время находились лавки, построенные ещё по проекту архитектора Фраполли. Торговые места примыкали к Греческому базару и были весьма привлекательным местом для торговли, а позже для строительства гостиницы. В 1873-1874 гг. была построена гостиница, получившая названием «Империал». Эклектичный проект первоначально предполагал три этажа и мансарду, затем мансарда была преобразована в полноценный этаж.
Гостиница относилась к первоклассным, на 1915 год там насчитывалось 60 номеров ценой от 1 до 5 рублей. Для сравнения, самый дорогой номер в «Пассаже» стоил 10 рублей, а в «Лондонской» и «Петербургской» — 20 рублей.

В период гражданской войны, без отопления и электричества, гостиница практически не функционировала. В годы НЭПа снова «ожила», но число номеров уменьшили до 54. Здание было выполнено с вдумчивым подходом: первый этаж, отданный под коммерцию имел высоту 4,62 м, в то время как жилые 2-4 этажи от 2,75 до 4 м. Несмотря на то, что здание было памятником архитектуры (с 1991 года), приказом № 424/1/16-08 от 15.04.2008 г. оно было исключено их таковых.
В 2008 году здание было демонтировано, а на его месте уже который год т.н. «ярмарка», которая вызывает далеко не самые лицеприятные отзывы у одесситов и гостей города.
Сейчас уже получены градостроительные условия для «реконструкции», а точнее нового строительства Торгового центра с наследованием форм бывшей гостиницы. Николай Чепелев, архитектор, представитель ААО, раскритиковал появившейся в открытом доступе проект. С первого взгляда видно, что будущий застройщик изменил пропорции фасада здания, а первый этаж зданий стал заметно выше. При этом архитектор отметил, что ничто не мешает сделать современное здание с учетом всех ограничений, которые налагает на себя проектирование и строительство в исторической части города.
Отметим, что ещё в 2010-е гг. появился проект строительства на месте разрушенной в 2008 году гостиницы нового комплекса зданий. Тогда этажность была в два раза выше старой, вместо 4 этажей планировали сделать здание высотой в восемь этажей.

На Дерибасовской могут возвести новый торговый центр (фото)




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)