РУС ENG
» » » Вербовали людей и оформляли на них статус беженцев: в Одесской области задержали членов ОПГ
Все новости

Вербовали людей и оформляли на них статус беженцев: в Одесской области задержали членов ОПГ


Прокуроры сообщили о подозрении 8-ми жителям Подольского района в вербовке и перемещении людей, совершенных с целью эксплуатации, с использованием обмана и уязвимого состояния, по предварительному сговору.
Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.
Установлено, что подозреваемые в течение 2020-2021 годов разработали преступную схему по получению стабильных незаконных доходов от вербовки и перемещения людей с целью их эксплуатации. Также в состав преступной группы входили граждане Украины и Молдовы, которые действовали на территории Франции.
Злоумышленники подыскивали людей и, используя их уязвимое состояние, отправляли в город Мелен (Франция), где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, назначенные государством для таких лиц. После получения потерпевшими банковских карточек, предназначенных для начисления и получения денежных выплат, предназначенных для лиц, обратившихся за получением статуса беженца на период проведения проверки такого обращения, сообщники отбирали их у пострадавших с целью дальнейшего присвоения указанных средств.
Пострадавшие обращались в органы государственной власти Франции с заявлением о получении статуса беженца и получили подтверждающие документы и банковские карточки для социальных выплат. Компетентными органами Франции по подозрению в организации мошеннической схемы получения более 1 млн евро бюджетных средств путем фиктивного оформления статуса беженцев, задержаны 6 граждан Украины и 3 граждан Молдовы, которые входили в преступную группу.
Вчера, 19 апреля, уже взяты под стражу 2 фигурантов дела, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения еще 6 подозреваемым.
Отмечается, что преступную схему разоблачили в сотрудничестве и тесном взаимодействии с компетентными органами Французской Республики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)