РУС ENG
» » » Как пограничники на пунктах пропуска проверяют подлинность COVID сертификатов
Все новости

Как пограничники на пунктах пропуска проверяют подлинность COVID сертификатов


Уже более месяца пограничники Измаильского отряда пользуются новым цифровым фильтром SafeBorder, что позволяет осуществлять проверку COVID сертификатов в пунктах пропуска на государственной границе.
Эти устройства есть во всех пунктах пропуска, находящихся на государственной границе в пределах Измаильского и Болградского районов, – сообщили в пресс-службе ведомства.
В режиме онлайн инспектор пограничного контроля может убедиться в наличии у граждан вакцинации, отрицательного результата тестирования или выздоровление от болезни. Также по результатам проверки могут проявляться подделки сертификатов, ведь каждый COVID-сертификат имеет уникальный электронный идентификатор и QR-код. Чтобы осуществить проверку пограничнику достаточно просканировать QR-код предоставленного гражданами сертификата и получить на экране электронного устройства подтверждения статуса документа.

Внедрение такой системы проверки стало возможным благодаря совместной работе Министерства здравоохранения, Министерства цифровой трансформации, Министерства внутренних дел и Госпогранслужбы во исполнение решений Правительства Украины.

На сегодня в доверительной сети цифровых COVID сертификатов подключены почти 40 стран, среди которых страны – члены ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, а также страны, которые не являются членами ЕС: Украина, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария Ватикан, Южная Македония, Турция.
Стоит отметить, что программное обеспечение постоянно обновляется в зависимости от расширения списка стран или доработок для улучшения работы системы.
Добавим, что проверка COVID сертификатов выданных в странах, не подключены к данной сети осуществляется визуально и с помощью технических средств пограничного контроля с изучением признаков на предмет возможных подделок.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)