РУС ENG
Odessa Times » Самое важное » Полиция расследует незаконную приватизацию крупнейшего собора Одессы
Все новости

Полиция расследует незаконную приватизацию крупнейшего собора Одессы


Как сообщил одесский нардеп Алексей Гончаренко, полиция открыла уголовное производство по незаконной приватизации Свято-Преображенского собора УПЦ МП. Это самый большой и главный собор Одессы, построенный заново в 2005 году.


Руководитель Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко в ответе на обращение Гончаренко сообщил, что полиция открыла два дела. Первая по поводу незаконной передачи собора из коммунальной собственности в частную собственность Одесской епархии УПЦ МП. А также еще одно уголовное производство открыли по безосновательному финансированию в течение 2012-2017 годов из бюджета Одесской территориальной общины на содержание здания собора, уже находившегося в частной собственности на тот момент.



 

 
Напомним, что собор был восстановлен за деньги меценатов и благотворительных фондов. Затем одесская мэрия давала деньги на внутреннюю отделку. В 2010 году храм каким-то образом был передан в собственность Одесской епархии во время освящения собора Патриархом РПЦ Кириллом.  
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Куяльницкий лиман покраснел из-за планктона (фото)
В Одесском ботсаду состоялся концерт среди лавандового поля (фото)
Накануне ракетного удара по школе в Одесской области там состоялся выпускной бал (фото)
В Одессе россия разбомбила детский инклюзивно-ресурсный центр (фото)
В Одессе из обычной трехкомнатной панельки сделали «дворец» (видео)