РУС ENG
» » Юные одесские спортсмены стали чемпионами Украины по пулевой стрельбе среди взрослых
Все новости

Четыре медали завоевали спортсмены Одесской области на чемпионате Украины по пулевой стрельбе из винтовки, который прошел в Виннице.

Две награды — золотые, сообщили в региональном отделении Национального олимпийского комитета.

Слева направо: чемпионки Украины Кристина Остапенко, Анна Ильина и Валерия Островская [/i]

Первые медали высшей пробы в карьере на «взрослом» чемпионате Украины завоевала Валерия Островская, которой 20 августа исполнилось всего 14 лет, и 15-летняя Кристина Остапенко. В компании с опытным турнирным бойцом и кандидатом на участие в Олимпиаде Анной Ильиной они стали победительницами в командном турнире по стрельбе из пневматической винтовке. Девушки набрали 1858 очков, опередив ближайших соперников на 0,3 очка.

Еще одну золотую медаль Анна Ильина завоевала в стрельбе из малокалиберной винтовке из трех положений. В квалификации она была шестой (1158 очков), но у финале не знала себе равных, опередив серебряного призера на 6,8 очков (457,6 против 450,8). Ее результат всего на 0,9 очка уступает рекорду Украины.

Еще в одном олимпийском виде — стрельбе из пневматической винтовки — Анна завоевала серебряную медаль, проиграв Веронике Скориной из Днепропетровской области всего 0,1 очка (247,0 против 247,1). В квалификации она стала первой, показав один из лучших своих результатов в карьере — 627,4 очка.

Отметим результат Валерии Островской, которая впервые вышла в финал «взрослого» чемпионата Украины в этом виде и заняла шестое место.

Отлично выступил и 15-летний житель Одесской области Иван Ткаленко, который вместе с Валерией Островской завоевал серебряную медаль в олимпийском виде — стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории. Они до последнего боролись с дуэтом сборной Украины — Олегом Царьковым и Олесей Чайкой из Винницкой области. Итог схватки решила последняя серия, а точнее, 0,4 очка: 21 - у опытных мастеров, 20,6 — у юных одесских стрелков. 16-14 — результат финального противостояния дуэтов. Это первая медаль Ивана на таком уровне.

В стрельбе из пневматической винтовки Иван Ткаленко занял шестое место (618,4 в квалификации). Как и Валерия, он был самым младшим в финале.

Все спортсмены представляют областную ДЮСШ по пулевой стрельбе.

По итогам чемпионата Украины Анна Ильина завоевала три медали, из которых две золотых, а в активе Валерии Островской две награды — одна золотая и одна серебряная.

В стрельбе из малокалиберной винтовки женской команде Одесской области в составе Анны Ильиной, Ирины Щетник и Софии Михайлюк не хватило двух очков до завоевания бронзы в командном турнире. Надо сказать, что Ирина — представитель «инваспорта». На Паралимпийском чемпионате мира 2019 года она завоевала две золотые медали.

Ближайщий старт одесских стрелков — Открытый чемпионат Украины по олимпийским упражнениям имени Анатолия Куксы, который пройдет 16-21 сентября в Виннице (винтовка) и Львове (пистолет).