РУС ENG
» » Отмечать Рождество 7 января придумали в СССР
Все новости

Отмечать Рождество 7 января придумали в СССР


В последнее время люди часто задаются вопросом – почему весь мир отмечает Рождество 25 декабря, а православная церковь, расположенная на территории стран бывшего СССР – 7 января. Попробуем разобраться, как так получилось.


Согласно историческим фактам, впервые празднование Рождества утвердил Папа римский Юлий I – 25 декабря в 337 году. Но Юлианский календарь оказался несовершенным, он не учитывал астрономические погрешности и спустя более 1000 лет погрешность достигла катастрофических 10 дней.

Затем в 1582 году был введен в действие григорианский календарь папой римским Григорием XIII. После четверга 4 октября настала пятница 15 октября.


Рождество 7 января в Украине  отмечают по Юлианскому старому календарю. Из-за его неточности через 100 лет по этому же календарю Рождество будет уже 8 января и т.д.

Но когда все началось? Ответ на этот вопрос дают старые календари. Как видно, в дореволюционные времена на территории царской России Рождество отмечали как и во всем мире – 25 декабря. После появления СССР в календарях ещё некоторое время была дата 25 декабря, но в 1923 году появляется дата – 7 января. Но, видимо, население не захотело нововведений и через пару лет в 1925 году православное Рождество снова отмечают 25 декабря. Последний год, когда в СССР официально отмечали Рождество было в 1929 году. Каким образом праздник снова “переместили” на 7 января история умалчивает. Но некоторые источники утверждают, что инициатива исходила от правящей верхушки партии. Попытки запретить религию провалились. И, как говорится, если не можешь победить – возглавь. Руководству СССС необходимо было разделить даты празднования религиозных праздников советских граждан и “враждебного” капиталистического запада.

В 1992 году Рождество снова отмечают официально уже 7 января.





После 1929 года Рождество стали отмечать только верующие. Постепенно с годами в какой-то момент его снова стали отмечать 7 и 8 января. И уже в 1992 году этот праздник утвердили официально 7 и 8 января.


Отметим, что Украина недавно стала отмечать Рождество два раза в году – по старому и новому стилю.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)