РУС ENG
» » » Преображенский парк в Одессе: интерактивный музей и озеро с лебедями
Все новости

Преображенский парк в Одессе: интерактивный музей и озеро с лебедями


В одесском Преображенском парке продолжаются реставрационные работы. Так, ранее с двух противоположных сторон парка были построены новые входные арки в мавританском стиле, выполнено частичное ограждение, установлены скамейки и урны.



Справа от входа в парк со стороны Новощепного ряда разместят интерактивный музей. Он будет посвящен знаменитым одесситам, внесшим значительный вклад в развитие Одессы.
С левой стороны парка, возле нового входа в зоопарк, расположится детская площадка. На сегодняшний день уже подготовлено основание, а в скором времени здесь появятся детские горки, качели, песочница и другие элементы.

Кроме того, продолжается первый этап реконструкции зоопарка: завершено строительство новой входной группы, выполненной в виде арки с пристройками для кассы и пункта охраны, проводятся облицовочные и внутренние работы.
На территории самого зоопарка выполняются работы по обустройству искусственного водоема с мостиком и домиком для фламинго. За счет насыпи пешеходная зона вокруг водоема будет приподнята, расширяя обзор для посетителей.

Также продолжаются работы по обустройству пешеходной зоны, стоянки, технологического проезда и ограждения Преображенского парка от улицы Мечникова до улицы Водопроводной.


Справка

Парк Преображенский располагается на территории Первого городского кладбища. За годы существования кладбище постоянно расширялось, достигнув к началу ХХ века площадь в 34 гектара.

В 20-х годах прошлого столетия в связи с революциями, войнами и голодом кладбище стало приходить в запустение из-за отсутствия необходимого ухода, грабежей и искусственного разрушения. В 1937 году на части территории христианского кладбища был устроен «Парк культуры и отдыха им. Ильича», а затем на оставшейся территории разместили зоопарк.
Фото: Одесский городской совет
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)