РУС ENG
Odessa Times » Новости » Новости Одесской области » В Одессе установили памятник Ивану Бунину с GPS-трекером: что это и для чего
Все новости

В Одессе установили памятник Ивану Бунину с GPS-трекером: что это и для чего


К 150-летию Ивана Бунина в Одессе на улице Княжеской появилась статуя со встроенными GPS-трекером и специальными датчиками наклона и удара.
На улице Княжеской, 27 состоялось открытие памятного знака лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Скульптуру установили возле дома, в котором Бунин провел свои последние годы в Одессе перед эмиграцией. В этом году отмечается 150 лет со дня рождения известного писателя.

Интересно, что в памятник встроен GPS-трекер и специальные датчики наклона и удара, которые сработают при попытке повредить или украсть статую.
Инициаторами установки памятника стали Владислав и Алёна Медведские – владельцы мемориальной квартиры-музея Буковецкого. Они же взяли на себя все расходы, связанные с установкой. Воплотил идею в жизнь известный одесский й скульптор Серафим Чаркин.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе из обычной трехкомнатной панельки сделали «дворец» (видео)
Одесситов призывают чтить память погибших (фото)
В ВМС показали, как уничтожили бомбу, которую россияне скинули в море (видео)
Земля треснула: под Одессой произошел масштабный оползень в море (видео)
На одесских пляжах уже открывают сезон отдыха (фото)