РУС ENG
» » » Депутаты Одесского облсовета собрались на внеочередную сессию для стабилизации цен на хлеб
Все новости

Депутаты Одесского облсовета собрались на внеочередную сессию для стабилизации цен на хлеб


Депутаты Одесского областного совета на внеочередной сессии приняли решения перераспределить бюджетные средства в размере 10 млн грн на компенсацию стоимости произведенной в регионе муки. Средства выделили в рамках программы «Аграрная Одесчина».

Как отметил заместитель главы Одесской ОГА Олег Муратов, за последнее время в регионе цена на муку высшего сорта выросла с 11 до 13 тысяч гривен за тонну, что на фоне роста цен на газ неминуемо приводит к росту цен на хлеб. Без поддержки производителей хлебобулочных изделий и гарантированного обеспечения продовольственной пшеницей мукомольных предприятий регион может столкнуться со стремительным ростом цен на хлеб.
«В Одесской области длительное время была самая низкая цена на хлеб. Но всего лишь в декабре 2021 года цена на пшеничный хлеб в регионе выросла на 4%, а за период с сентября до конца года – рост составил 17%», – заявил он и отметил, что в конце прошлого года правительство приняло решение вернуть госрегулирование торговой наценки на продукты питания, которое отменили в 2017 году.
Для стабилизации цен на муку и хлеб Одесская ОГА заключила меморандумы с Аграрным фондом, ГП «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов», а также с Одесским хлебзаводом №4, который является основным производителем социального хлеба. Меморандумом предусмотрено объединение усилий для недопущения роста цен на хлеб.
Олег Муратов отметил, что выделенные депутатами средства пойдут на компенсацию производителям хлеба 1500 грн за одну тонну закупленной муки. Компенсацию могут получить только на муку, произведенную региональными мукомольными предприятиями.
Такие меры позволят снизить цену на хлеб в Одесской области на 1 гривну. Одесской ОГА рассчитывают, что принимаемые правительством Украины меры также повлияют на снижение цен на хлеб. По оценкам региональных властей, к концу февраля цены на хлеб могут снизиться на 10% или на 2 грн.
Напомним, в Одесской ОГА приняли решение создать резерв пшеницы в объеме 100 тысяч тонн.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)