РУС ENG
» » Пандемия и религия: Агафангел отменяет крестный ход, греко-католики дезинфицируют иконы, а в синагоге меряют температуру
Все новости

Пандемия и религия: Агафангел отменяет крестный ход, греко-католики дезинфицируют иконы, а в синагоге меряют температуру

Пандемия и религия: Агафангел отменяет крестный ход, греко-католики дезинфицируют иконы, а в синагоге меряют температуру

Карантин в Украине, который ввели в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, еще не затронул одесские религиозные организации. Однако все они уже принимают меры, чтобы не допустить распространения недуга.

Как выяснил корреспондент «Думской», пока храмы ПЦУ, УПЦ Московского патриархата, римо- и греко-католические, синагоги и мечети работают в обычном режиме, но делают все, чтобы прихожане и священнослужители не заболели.




В иудейских общинах посетителям меряют температуру и просят пользоваться антисептическими средствами. Греко-католики просят не приходить на мессу людей с насморком, кашлем и прочими проявлениями простудных заболеваний, а также не трогать иконы и другие предметы культа. Несколько раз в день служители кафедрального собора Андрея Первозванного на Гимназической проводят обработку контактных зон антисептиками.

Продолжаются службы в храмах Православной церкви Украины, но там тоже руководствуются пословицей «береженого Бог бережет»: «Если в храм приходит человек верующий, то ему ничего не вредит. Сколько историй, когда священнослужители ходили в тубдиспансеры, пили из одной чащи с больными, и все было хорошо», — говорит Михаил, послушник храма Рождества Христова, что на Пастера. Однако здесь тоже усилили меры безопасности и проводят обеззараживающие мероприятия.

Принимают во внимание опасность и в Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Сегодня утром митрополит Одесский и Измаильский Агафангел подписал распоряжение, обязав подчиненных служить ежедневные молебны «о прекращении мирового поветрия и исцелении больных». Кроме того, в храмах и монастырях отныне надобно проводить усиленную санитарную противоэпидемическую обработку киотов, икон и внутреннего пространства.

Из-за пандемии не состоится традиционный крестный ход в Измаиле, который был запланирован на 27 марта.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)