РУС ENG
» » Одесский кинофестиваль откроет фильм о первом императоре Евросоюза
Все новости

Одесский кинофестиваль откроет фильм о первом императоре Евросоюза


Одесский Международный Кинофестиваль опубликовал название фильма, который откроет масштабный кинофорум. По традиции — это один из самых многообещающих фильмов фестиваля. Однако он не входит в конкурсную программу.


Фильмом Открытия 11-го Одесского международного кинофестиваля станет комедия «Босой император» совместного производства Бельгии, Нидерландов, Болгарии и Хорватии. Это лента Питера Бросенса и Джессики Вудворт продолжает тему, заданную в предыдущей работе режиссерского тандема «Король бельгийцев», которая завоевала Гран-При 8-го ОМКФ.

«Босой император» рассказывает о приключениях героя после событий в «Короле бельгийцев». Когда Николас Третий получил огнестрельное ранение в Сараево и потерял сознание, он проснулся в санатории на хорватском острове, известном как летняя резиденция Тито. Окружение короля пытается защитить его от новостей о недавнем крахе королевства, повлекшего за собой развал Евросоюза.

Николас требует вернуться домой, но авторитарный директор санатория Отто Кролл не позволяет никуда ехать. Врач прописывает королю процедуры и реабилитацию, которая включает отказ от собственного имени и теперь его зовут Брежнев. В санаторий прибывает делегация из Вены, которая сообщает, что последний король бельгийцев станет первым императором Европы.

Премьера ленты состоялась в 2019 году на кинофестивале в Торонто в секции Contemporary World Cinema. В фильме «Босой император» снялись мировые звезды кино. Одну из ролей исполнила дочь Чарли Чаплина, британская и испанская актриса Джеральдин Чаплин. А персонажа Отто Кролла воплотил известный немецкий актер Удо Кир, фильмография которого насчитывает около 70 работ.

Политическую комедию сняла известная пара бельгийских режиссеров Питер Бросенс и Джессика Вудворт, на счету которых уже 5 совместных фильмов. Сам Питер Бросенс имеет 25-летний стаж работы в киноиндустрии. Его фильмы получили награды на 75 фестивалях по всему миру. Совместный фильм Питера Бросенса и Джессики Вудворт получил Гран-При 8-го Одесского международного кинофестиваля, а во время юбилейного 10-го ОМКФ Питер Бросенс возглавлял жюри Международного конкурса.

Напомним, что 11-й Одесский международный кинофестиваль состоится онлайн с 25 сентября по 3 октября.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Анонс
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)