РУС ENG
» » » Украина впервые вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу
Все новости

Украина впервые вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу

Вчера вечером в Глазго сборная Украины впервые играла в 1/8 чемпионата Европы. Соперниками украинцев стали шведы. Андрей Шевченко на предматчевой пресс-конференции сообщил, что особое значение на встрече с противником, который отличается атлетизмом, приобретает фактор борьбы, соперничества за спорные мячи.

На 27-й минуте украинцы разыграли результативную комбинацию, которая потрясла соперника. Шапаренко, Караваев, Ярмоленко и Зинченко – каждый из них в этой атаке проявил высочайшее мастерство, и этого было достаточно, чтобы открыть счет – 0:1. Перед перерывом на 43 минуте Форсберг сравнял счет 1:1.

Во втором тайме соперники держали в напряжении украинский защиту благодаря навесам и ударам с дальней дистанции, но и команда Шевченко создавала остроту. На 55-й минуте Сидорчук с передачи Ярмоленко пробил в штангу, а через минуту в в штангу попал уже Форсберг. В общем после перерыва мяч больше держался у шведов, а на 69-й минуте Форсберг обводным ударом снова попал в штангу.

Ближе к концу основного времени обе команды стали действовать как можно осторожнее, стараясь свести риск к минимуму, и матч перешел в овертайм. В дополнительное время оба тренера провели многочисленные замены, а Даниэльссон чрезвычайно грубо сыграл против Беседина, который только что вступил в игру, нанеся ему травму и оставил свою команду в меньшинстве. Он получил красную карточку.

Второй экстратайм также оказался чрезвычайно жестким и тяжелым в физическом плане. Украинская команда немало атаковала, пытаясь использовать численное преимущество и решить судьбу противостояния в игровое время. И это ей удалось. На 120 + 1-й минуте Довбик по передаче Зинченко головой забил свой дебютный мяч за сборную, который стал победным!

Сборная Украины впервые в истории пробилась в восьмерку лучших команд чемпионата Европы и 3 июля сыграет в Риме с Англией за выход в полуфинал.