РУС ENG
» » » Возвращение баскетбола: в Южном определились финалисты Кубка Украины
Все новости

Возвращение баскетбола: в Южном определились финалисты Кубка Украины

Почти семь месяцев украинский профессиональный баскетбол жил в режиме ожидания. В первой половине марта чемпионат был досрочно прекращен, чемпион наспех и не совсем справедливо определен, а «Финал четырех» национального кубка перенесли на потом. Шутка ли, полуфиналисты турнира определились… в декабре 2019-го.

Одесские болельщики с нетерпением ждали старта нового сезона (а по сути, завершения сезона 19/20) еще и по той причине, что два участника «финала четырех» представляли наш регион – баскетбольная команда «Одесса» в первом полуфинале противостояла «Днепру», а «Химик», хозяин площадки, боролся за выход в финал с «Киев-Баскетом».

Увы, подопечные Олега Юшкина свой финал проиграли. Уже в первой четверти «Днепр» усилиями Станислава Тимофеенко вырвался вперед на девять очков – 22:13. Во втором игровом отрезке «Одессе» не удалось приблизиться к номинальным чемпионам Суперлиги. Зато в третьей четверти выстрелил новичок одесситов Юрий Кондраков – три его точных трехочковых вернули «Одессу» в игру. Но дожать днепровский клуб не получилось. Итог – 67:76.

Противостояние «Химика» и «Киев-Баскета» вышло еще более напряженным. В первой половине соперники не баловали аудиторию результативными действиями – тут сказалась и добротная игра в защите, и отсутствие практики в официальных матчах, ибо опытные игроки мазали в таких ситуациях, в которых при нормальном игровом темпе забрасывали бы с закрытыми глазами. На большой перерыв соперники ушли при небольшом преимуществе хозяев – 28:25.

В третьей десятиминутке «Химик», благодаря эффективным действиям Льюиса Салливана и Виталия Зотова, вырвался вперед на девять очков. Через некоторое время киевляне не только догнали соперника, но и вышли вперед – за четыре минуты до конца четвертой четверти счет был 56:52. Но вовремя реализовал дальний бросок Виталий Зотов, после чего «Химик» уже не дал разгуляться команде из Киева. Правда, хозяевам немного повезло, что в концовке «Киев-Баскет» реализовал лишь один штрафной из четырех.

Основное время не выявило победителя – 59:59, а в овертайме деморализованный и уставший «Киев-Баскет» практически без борьбы с большим количеством ошибок проиграл более сыгранному и дисциплинированному коллективу. 76:68, закономерная победа «Химика», который завтра и сыграет с «Днепром» в финале турнира.